Résultats championnat karaté 2010 - JKA BELGIUM - SHOTOKAN KARATE TEAM KOKKINIS LIEGE BELGIQUE

Share
Aller au contenu

Menu principal :

Résultats championnat karaté 2010

Résultats Compétitions

2010 - 174 podiums /14 compétitions (+ 12 combinés + 1 coupe du meilleur club)

Championnat d'Europe de karaté (ESKA) le 26,27,28 novembre a Koblenz (Allemagne)

  • Junior Ladies Team Kata - 4eme place (Amorelli Marie, Spallitta Marie, Delchambre Elodie)

  • Junior Ladies Team Kumite - 5eme place (Amorelli Marie, Spallitta Marie, Dabolin Aurore, Delchambre Elodie)

  • Junior Men Indiv. Kata - 8eme place Pettinicchi Thomas

  • Senior Ladies Team kata - 6eme place (Amorelli Marie, Spallitta Marie, Delchambre Elodie)


Dynamic Karate Cup - 07.11.2010 à Herne - 11 podiums
Seniors Dames Kata

  • Spallitta Marie 1ere place

  • Dabolin Aurore 3eme place


Seniors Hommes Kata

  • Pettinicchi Thomas 2eme place


Equipe Kata (Mixte)

  • 1ere place Team Kokkinis (équipe garçons. Pettinicchi Thomas, Piancatelli Benoît, Hardiquest Olivier)

  • 2eme place Team Kokkinis (équipe filles. Rizzo Aurélie, Dabolin Aurore, Spallitta Marie)


Cadets Garçons Kumite

  • Masciarelli Miguel 1ere place

  • D'Amico Adrien 3eme place


Seniors Dames Kumite

  • Spallitta Marie 3eme place


Seniors Hommes Kumite

  • Giakis Costa 3eme place


Seniors Hommes Kumite OPEN

  • Paës Ludovic 3eme place


Equipe Kumite Seniors

  • 3eme place Team Kokkinis (Spallitta Marco, Paës Ludovic, Giakis Costa)




Internat. Goju Karate Cup - 24.10.2010 à Soumagne
- 15 podiums

Kata 6 - 7ans Filles

  • Riccobono Caterina 2eme place

  • Bloom Clara 3eme place


Kata 6 - 7ans Garçons

  • Knar Yassine 1ere place

  • Hamitou Fiethi Yassine 2eme place

  • Essaouiri Ahmady Yassine 3eme place


Kata 8 - 9ans Filles

  • Guarneri Marie 2eme place


Kata 10 - 11ans Garçons

  • Corbeau Romain 2eme place

  • Pilliteri Luca 3eme place


Kata 12 - 13ans Filles

  • Corbeau Catherine 1ere place


Kata Masters +35ans

  • Hardiquest Emile 3eme place


Kumite 6 - 7ans Filles

  • Riccobono Caterina 1ere place


Kumite 8 - 9ans Filles

  • Essaouiri Mariaym 3eme place


Kumite 10 - 11ans Garçons

  • Delhez Jérôme 2eme place


Kumite 12 - 13ans Filles

  • Corbeau Catherine 2eme place


Kumite Masters +35ans

  • Hardiquest Emile 3eme place



JKA Belgium - Championnat de Belgique JKA 24.10.2010 à Courtrai - 10 podiums + 1 combiné

Cadets garçons

  • D'Amico Adrien 3eme place Kata

  • Masciarelli Miguel 4eme place Kata + 2eme place Kumite


Juniors Hommes

  • Pettinicchi Thomas 2eme place Kata

  • Piancatelli Benoît 3eme place Kata


Juniors Dames

  • Spallitta Maria

Championne de Belgique Kata + Championne de Belgique Kumite Remporte le Combiné 2010


  • Dabolin Aurore 2eme place Kumite

  • Delchambre Elodie 4eme place Kata + 3eme place Kumite



Coupe de l'Avenir Kata FFKAMA - Dimanche 03.10.2010 à Mt/Marchienne

17 podiums + coupe du meilleur club
Poussins

  • Riccobono Katerina 3eme place

  • Yassine 3eme place


Pupilles Filles

  • Kokkinis Konstantina 1ere place

  • Guarneri Marie 3eme place

  • Essaouri Maryam 3eme place


Pupilles Garçons

  • Morrhaye Bryan 2eme place


Préminimes Filles

  • Kokkinis Alexandra 3eme place


Minimes Filles

  • Corbeau Catherine 2eme place

  • Delhez Pauline 3eme place

  • Ismaili Dielza 3eme place


Cadets Garçons

  • Masciarelli Miguel 2eme place

  • Dubois Stéphane 3eme place

  • D'Amico Adrien 3eme place


Seniors Dames

  • Spallitta Maria 1ere place

  • Dabolin Aurore 2eme place


Seniors Hommes

  • Pettinicchi Thomas 1ere place


Masters Hommes (+45ans)

  • Hardiquest Emile 2eme place



Tournoi de Eeklo - 26.09.2010 à Eeklo (kata mixte)
- 4 podiums

  • Dielza Ismaili 2eme place Kumite Minimes

  • Spallitta 2eme place Kata Seniors

  • Giakis 2eme place Kumite Seniors (ceintures marrons)

  • Paës 3eme place Kumite Seniors (ceintures noires)

Félicitations à tous et un bravo spécial à notre jeune Emile Hardiquest qui a pris part à cette compétition à plus de.....60 ans


Championnat Francophone JKA - 9.05.2010 à Sombreffe (cat. cadets à seniors)
- 12 podiums + 2 combinés remportés
Cadets Garçons Kata
2. Adrien d'Amico

Cadets Garçons Kumite
2. Miguel Masciarelli

Juniors Dames Kata
2. Marie Spallitta
3. Elodie Delchambre
4. Aurore Dabolin

Juniors Dames Kumite
Championne francophone 2010 - Aurore Dabolin
2. Leslie Kikobo
3. Elodie Delchambre
3. Marie Spallitta
Combiné Juniors Dames - Aurore Dabolin

Juniors Hommes Kata
Champion francophone 2010 - Benoît Piancatelli
2. Thomas Pettinicchi

Juniors Hommes Kumite
3. Benoît Piancatelli
Combiné Juniors Hommes - Benoît Piancatelli



Coupe des Ardennes - 02.05.2010 à Libin (Cat. Poussins à Seniors)
- 44 podiums + 6 combinés remportés
Poussins Kata

  • 1. Majdoline Mansouri

  • 2. Knar Yassine

  • 3. Ahmed Essaouri


Poussins Kumite

  • 1. Knar Yassine

  • 2. Hamitou Yacine

  • 3. Majdoline Mansouri

  • 3. Ahmed Essaouri

Combiné Poussins - Knar Yassine

Pupilles Kata

  • 1. Konstantina Kokkinis

  • 2. Marie Guarneri

  • 3. Julie Delsaux


Pupilles Kumite

  • 1. Konstantina Kokkinis

  • 2. Julie Delsaux

  • 3. Bruno De Grisantis

  • 3. Mohamed Essaouri

Combiné Pupilles - Konstantina Kokkinis

Préminimes Kata

  • 1. Alexandra Kokkinis


Préminimes Kumite

  • 2. Romain Corbeau

  • 3. Jérôme Delhez


Minimes Kata Filles

  • 1. Catherine Corbeau

  • 2. Elena Napolitano

  • 3. Dielza Ismaïlli


Minimes Kumite Filles

  • 1. Dielza Ismaïlli

  • 2. Elena Napolitano

  • 3. Myriam Faize

  • 3. Seline Ozdemir

Combiné Minimes Filles - Dielza Ismaïlli

Minimes Kata Garçons

  • 1. Leopold Cao An Le


Minimes Kumite Garçons

  • 1. Leopold Cao An Le

  • 3. Gilles Delsaux

Combiné Minimes Garçons - Leopold Cao An Le

Cadets Kata Filles

  • 3. Pauline Delhez


Cadets Kata Garçons

  • 1. Adrien D'Amico

  • 2. Miguel Masciarelli


Cadets Kumite Garçons

  • 1. Miguel Masciarelli

  • 3. Stéphane Dubois

Combiné Cadets Garçons - Miguel Masciarelli

Scolaires Kumite Garçons

  • 3. Maxime Chevalier

  • 3. Alexandre Gianquinto


Juniors Kata Dames

  • 2. Marie Spallitta

  • 3. Elodie Delchambre


Juniors Kumite Dames

  • 1. Leslie Kikobo

  • 3. Elodie Delchambre

  • 3. Marie Spallitta


Juniors Kata Hommes

  • 1. Diny Lameyse (toujours en licence à Louvain)

  • 2. Thomas Pettinicchi

  • 3. Benoît Piancatelli


Juniors Kumite Hommes
1. Thomas Pettinicchi
3. Benoît Piancatelli
Combiné Juniors Hommes - Thomas Pettinicchi

Seniors Kumite Hommes
1. Ludovic Paës  


Championnat JKA Belgium Jeunes - 25.04.2010 à Braine l'Alleud (Cat. Pupilles à Minimes)
Kata Pupilles

  • 3eme place Konstantina Kokkinis


Kumite Pupilles

  • 2eme place Konstantina Kokkinis

  • 3eme place De Grisantis Bruno


Kata Préminimes

  • 3eme place Alexandra Kokkinis


Kumite Minimes Filles

  • 2eme place Dielza Ismaili


Kata Equipes Pupilles

  • 2eme place Team Kokkinis (Marie Guarneri - Julie Delsaux - Konstantina Kokkinis - Essaouri Maryam)


Kumite Equipes Pupilles

  • Champion de Belgique 2010 Team Kokkinis

(Mansouri Salim - Kikobo Louis Martin - De Grisantis Bruno - Essaouri Mohamed)

  • 2eme place Team Kokkinis (Konstantina Kokkinis - Julie Delsaux - Essaouri Maryam - Guarneri Marie)


Kata Equipes Préminimes

  • 2eme place Team Kokkinis (Alexandra Kokkinis - Romain Corbeau - Florian Lucatelli)


Kumite Equipes Préminimes

  • 3eme place Team Kokkinis (Alexandra Kokkinis - Romain Corbeau - Florian Lucatelli)


Kata Equipes Minimes Garçons

  • 4eme place Team Kokkinis (Jerôme Delhez - Rodolphe Lambert - Cao An Le Leopold)


Kumite Equipes Minimes Filles

  • 3eme place Team Kokkinis (Catherine Corbeau - Napolitano Elena - Dielza Ismaili)



JKA Europe 27.03.2010 à Bochum (Allemagne)

Kata Team Juniors Dames
Belgium 2eme place
   * Elodie Delchambre (Team Kokkinis)
   * Marie Spallitta (Team Kokkinis)
   * Aurore Dabolin (Team Kokkinis)
Rés. Marie Amorelli (Kc Fléron)

Kata Team Juniors Hommes
Belgium 2eme place
   * Vincent Bouqué (Kc Carnières)
   * Olivier Hardiquest (Team Kokkinis)
   * Thomas Pettinicchi (Team kokkinis)


Championnat de Belgique FBK / BKF 20 et 21 mars 2010 à Namur

   * Alexandra Kokkinis - Championne de Belgique Kata Pupilles Filles
   * Miguel Masciarelli - 3eme place Kata Cadets Garçons
   * Elodie Delchambre - 3eme place Kata Juniors Dames
   * Ludovic Paës - 3eme place Kata Universitaire
   * Aurore Dabolin - 2eme place Kata Universitaire



Championnat FFK Kumite - 7/03/10 à Namur
   * Corbeau Catherine 3eme place Minimes
   * Dabolin Aurore 3eme place Seniors


Championnat Francophone JKA Jeunes (Catégories Pupilles à Minimes)
13 Podiums remportés + 1 Combiné

Pupilles Kata
   * Kokkinis Konstantina Championne Francophone 2010
   * Mansouri Salim 2eme place
   * Delsaut Julie 4eme place

Pupilles Kumite
   * Kokkinis Konstantina Championne Francophone 2010
   * Delsaut Julie 2eme place
   * Guarneri Marie 3eme place

Kokkinis Konstantina remporte le Combiné Pupilles

Préminimes Kata
   * Kokkinis Alexandra 4eme place

Minimes Kata Filles
   * Ismaïli Dielza 4eme place

Minimes Kumite Filles
   * Hodzic Nadia Championne Francophone 2010
   * Ismaïli Dielza 3eme place

Minimes Kata Garçons
   * Hodzic Denial 4eme place

Minimes Kumite Garçons
   * Hodzic Denial Champion Francophone 2010
   * Cao Le Leopold 3eme place


Coupe de Boussu JKA - 7.02.2010 à Boussu - 15 podiums + 2 combinés
Kata Pupilles
   * Konstantina Kokkinis 2eme place
   * Guarneri Marie 3eme place
   * Essaouiri Mohamed 4eme place

Kumite Pupilles
   * Konstantina Kokkinis 1ere place
   * Mariam Essaouiri 2eme place
   * Mansouri Salim

Konstantina Kokkinis remporte le combiné Pupilles

Kata Preminimes
   * Romain Corbeau 3eme place

Kata Minimes Filles
   * Agliata Sandrine 2eme place

Kumite Minimes Filles
   * Dielza Ismaili 1ere place
   * Agliata Sandrine 3eme place
   * Catherine Corbeau 3eme place

Kata Cadets Garçons
   * Miguel Masciarelli 1ere place
   * Yvan Lucatelli 2eme place
   * Stéphane Dubois 4eme place

Kumite Cadets Garçons
   * Miguel Masciarelli 3eme place

Miguel Masciarelli remporte le combiné Cadets Garçons


Championnat Francophone FFKAMA KATA - 24.01.2010 à Namur - 11 Podiums
Catégorie Poussins
   * 2eme place - Mansouri Salim
   * 3eme place - Kokkinis Konstantina

Catégorie Pupilles Filles
   * 2eme place - Kokkinis Alexandra

Catégorie Minimes Filles
   * 3eme place - Ismaïli Dielza

Kata Equipe - 16 ans
   * 2eme place (Masciarelli Miguel - Hodzic Denial - D'Amico Adrien
   * 3eme place (Kokkinis Konstantina - Kokkinis Alexandra - Renard Thomas)

Cadets Garçons
   * 3eme place - Masciarelli Miguel

Juniors Dames
   * 3eme place - Delchambre Elodie

Seniors Dames
   * 3eme place Spallitta Marie
   * 3eme place Dabolin Aurore
   * 4eme place Delchambre Elodie

Kata équipe + 16 ans
   * 2eme place (Spallitta Marco - Pettinicchi Thomas - Hardiquest Olivier)


Retourner au contenu | Retourner au menu